English (Crop Conservation and Storage; Crop Storage Facilities)
bunker silo [correct]; bunk silo [correct]; bunker [correct]
DEF: A horizontal silo composed of two, vertical, side walls.
French (Conservation des récoltes; Entreposage des récoltes)
silo couloir [correct, masculine noun]; silo-couloir [correct, masculine noun]
CONT: On distingue deux types de silos horizontaux à parois fixes : le silo-fosse et le silo-couloir. [...] Le silo-couloir est construit sur le même principe [que le silo-fosse] mais à la surface du sol.
OBS: silo : terme générique désignant les lieux, les constructions ou les équipements de stockage de produits agricoles divers (grains, fourrages, racines, tubercules...) et parfois même un simple tas de produits stockés.
OBS: Le silo-couloir; horizontal et beaucoup plus long que large, dispose de parois latérales, verticales ou inclinées [...] en bois, en métal, en béton banché ou en éléments préfabriqués [...] Le remplissage et le tassement sont effectués par les allées et venues d’un tracteur muni d’un chargeur frontal.
Spanish (Conservación de las cosechas; Almacenamiento de las cosechas)
silo tipo búnker [correct, masculine noun]