English (Visual Disorders)
cycloplegic refractive error
French (Troubles de la vision)
vice de réfraction décelé sous cycloplégiques [proposal, masculine noun]; vice de réfraction décelé sous cycloplégie [proposal, masculine noun]
OBS: Pour [...] s’assurer du degré exact du vice de réfraction, on est amené très souvent à prescrire une cure de cycloplégiques au terme de laquelle la skiascopie est réalisée.
OBS: Collyres atropiniques d’action brève (tropicamide et cyclopentotale) : - Examen du fond d’œil (tropicamide); - Examen skiascopique sous cycloplégie (étude de la réfraction); - Dilatation pré-opératoire pour cataracte ou photocoagulation.