English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cornice-triggered avalanche [correct, officially approved]
CONT: A few small skier- and cornice-triggered avalanches were reported on steep northeast-to-southeast-facing terrain. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: cornice-triggered avalanche: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avalanche déclenchée par rupture de corniche [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: On a observé sur les pentes raides des versants nord et sud, des petites avalanches déclenchées par la rupture d’une corniche ou par le passage d’un skieur. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: avalanche déclenchée par rupture de corniche : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.