English (Skiing and Snowboarding)
telemarker [correct]; telemark skier [correct]
French (Ski et surf des neiges)
télémarkeur [correct, noun]; télémarkeuse [correct, feminine noun]
DEF: [Skieur ou skieuse qui pratique une] technique de virage accompli en position à demi-agenouillée, le talon du pied intérieur au virage étant soulevé de la fixation.
Spanish (Esquí y snowboard)
esquiador de telemark [correct, masculine noun]; esquiadora de telemark [correct, feminine noun]; telemarquista [correct, masculine and feminine noun]