English (Search and Rescue (Paramilitary); Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
sectional toboggan [correct]
DEF: A [rescue] toboggan comprising several sections which may be folded for transportation and storage.
CONT: Sectional Toboggan ... The toboggan includes an improved coupling between the sections which permits the toboggan to be folded and take up no more space than if the toboggan were completely disassembled for storage. Furthermore, no adjustments are necessary upon unfolding the toboggan for use.
OBS: rescue toboggan: A basket-type stretcher adapted for mountain rescue work.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
traîneau démontable [correct, masculine noun]
CONT: Dégagement et évacuation [d’une victime d’avalanche]. Si les conditions météorologiques empêchent l’utilisation de l’hélicoptère et si l’état de la victime le permet, l’évacuation sera faite par une caravane terrestre de sauveteurs ou par les camarades de la victime, grâce à un traîneau démontable, ou à un traîneau de fortune (fait par exemple avec des skis, des bâtons et une pelle à neige).
OBS: traîneau de sauvetage : Coquille ou civière manipulée avec des cordes ou montée sur des patins pour être tractée par des sauveteurs, utilisée en montagne pour porter secours à un alpiniste, un skieur, etc.