English (Skiing and Snowboarding; Disabled Sports)
percentage system [correct]
CONT: ...an adjusted time formula, which is used to determine overall place of each competitor relative to all other disabled racers.
French (Ski et surf des neiges; Sports adaptés)
système de pourcentage [correct, masculine noun]
CONT: Le Comité paralympique international utilise un système de pourcentage, afin de tenir compte du temps de retard dû au handicap pour les skieurs de chaque catégorie. Ce pourcentage est appliqué au temps final du skieur et le gagnant est celui qui réalise le meilleur temps.