English (Skiing and Snowboarding)
edging [correct, noun]; edge setting [correct, noun]; edge set [correct, noun]; canting [correct, noun]
DEF: Tilting the skis so that the edges dig into the snow to gain a firm hold.
CONT: A progressive increase of edging at the completion of a turn, accompanied by an increased pivoting action of the feet and legs.
French (Ski et surf des neiges)
prise de carres [correct, see observation, feminine noun]; prise de carre [correct, see observation, feminine noun]; angle de prise de carres [correct, see observation, masculine noun]
DEF: [Action de] pencher les skis de façon à ce que les carres mordent dans la neige et assurent un appui ferme au skieur.
OBS: Le terme anglais "edging" signifie à la fois «prise de carres» (le fait de se servir des carres, dans un virage par exemple), et «angle de prise de carres» (l’angle formé par cette prise de carre(s), selon qu’il est accentué ou non). Comme le mouvement a un effet sur un ou sur deux skis, le terme peut s’écrire avec «carre(s)» au singulier ou au pluriel.
Spanish (Esquí y snowboard)
canteo [correct, masculine noun]; toma de cantos [correct, feminine noun]