English (Search and Rescue (Paramilitary); Mountain Sports; Skiing and Snowboarding)
rescue sled [correct]; rescue toboggan [correct]
DEF: A basket-type stretcher adapted for mountain rescue work.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sports de montagne; Ski et surf des neiges)
traîneau de sauvetage [correct, masculine noun]; luge de sauvetage [correct, feminine noun]
DEF: Coquille ou civière aux côtés relevés, manipulée avec des cordes ou montée sur des patins pour être tractée par des sauveteurs, utilisée en montagne pour porter secours à un alpiniste ou un skieur blessé.