English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Skiing and Snowboarding)
skier-triggered avalanche [correct, officially approved]
CONT: A few small, skier-triggered avalanches were reported. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: skier-triggered avalanche: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Ski et surf des neiges)
avalanche déclenchée par le passage d'un skieur [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: On a observé quelques petites avalanches déclenchées par le passage d’un skieur. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: avalanche déclenchée par le passage d’un skieur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.