English (Types of Ships and Boats; Surfing and Water-Skiing)
tow boat [correct]; tow-boat [correct]; towboat [correct]
DEF: A boat which pulls a water-skier by means of a rope attached to either the center or the back of the boat.
French (Types de bateaux; Ski nautique et surfing)
bateau tracteur [correct, masculine noun]
CONT: Le bateau tracteur. On distingue deux types de bateaux tracteurs : [1.] Le bateau de «type ski nautique»; [2.] le bateau plate-forme. [1.] Le bateau de «type ski nautique» [est] utilisé dans les modes plage et pontons (fixe et flottant); ces bateaux présentent deux formes de motorisation : - Inboard (310cv essence) combiné soit à un arbre d’hélice (Direct Drive), soit à un Z Drive. [...] - Outboard (Hors bord essence de 150 à 250cv). [...]. [2.] Le bateau plate-forme [a été] conçu principalement pour la pratique du parachutisme ascensionnel nautique [et] présente l’avantage [...] de pouvoir embarquer plusieurs pratiquants (8 à 16 personnes suivant les modèles) [...]
CONT: Les vagues autres que celles du bateau tracteur sont susceptibles de provoquer des chutes dangereuses pour le skieur.