English (Skiing and Snowboarding)
alley-oop [correct]
DEF: Any manoeuvre in the halfpipe in which the rider rotates 180 degrees or more in an uphill direction.
French (Ski et surf des neiges)
allez-hop [correct, masculine noun]; alley-oop [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Toute figure aérienne effectuée dans la demi-lune où le [planchiste ou le skieur] pivote sur 180 degrés ou plus dans une direction montante.
OBS: Pour réduire la vitesse de rotation requise, le skieur [ou le planchiste] doit légèrement tourner vers l'amont à l'approche du mur.