English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Fires and Explosions)
explosive-controlled avalanche [correct, officially approved]
CONT: One skier-accidental avalanche and several natural and explosive-controlled avalanches occurred today. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: explosive-controlled avalanche: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Feux et explosions)
déclenchement préventif par explosif [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement préventif à l'explosif [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement préventif des avalanches à l'explosif [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement préventif des avalanches par charge explosive [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement préventif par charge explosive [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Il s’est produit aujourd’hui une avalanche déclenchée accidentellement par un skieur, plusieurs avalanches naturelles ainsi que plusieurs déclenchements préventifs par explosif. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: déclenchement préventif par explosif; déclenchement préventif à l’explosif; déclenchement préventif des avalanches à l’explosif; déclenchement préventif des avalanches par charge explosive; déclenchement préventif par charge explosive : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.