English (Sports Equipment and Accessories; Skiing and Snowboarding)
ski brake [correct]; ski stop [correct]
DEF: A metal, pronglike device that prevents a ski from sliding down the mountain when the binding releases.
CONT: Ski retention includes ski brake or ski stop and leashes.
CONT: Skis with ski brakes may be used for competitions and official training only. Athletes without ski brakes are not allowed to start.
French (Équipement et accessoires de sport; Ski et surf des neiges)
frein de ski [correct, masculine noun]; stoppeur [correct, masculine noun]; ski frein [correct, masculine noun]; stop ski [correct, masculine noun]
CONT: Placé sous le pied du skieur, entre la butée et la talonnière, le ski frein [...] retient, en s’ouvrant, le ski lorsque celui-ci est libéré dans la chute.
CONT: Tous les skieurs doivent avoir sur leurs skis le système d’arrêt, le ski frein, afin de ne pas mettre en danger les autres skieurs lorsqu’un ski se trouve libéré par l’ouverture d’une fixation.
CONT: Seuls les skis munis de stoppeurs peuvent être utilisés lors des compétitions et des entraînements officiels. Les athlètes ayant des skis sans stoppeurs ne seront pas autorisés à prendre le départ.