English (Skiing and Snowboarding)
speed trap [correct]
DEF: Speed measuring device used to determine the speed of an alpine skier at a given point of the course.
French (Ski et surf des neiges)
appareil de mesure de vitesse [correct, masculine noun]; appareil de mesure de la vitesse des skieurs [correct, masculine noun]
DEF: Appareil servant à établir la vitesse atteinte par un skieur alpin à un point donné de la piste.