English (Skiing and Snowboarding)
open gate [correct]; horizontal gate [correct]
CONT: In an open gate, the pair of flags is set perpendicular to the line of descent.
OBS: The skier sees both markers while approaching an open gate. See illustration in the Webster's Sports Dictionary, 1976, page 180.
French (Ski et surf des neiges)
porte ouverte [correct, feminine noun]; porte horizontale [correct, feminine noun]
DEF: Dans les épreuves de ski alpin, ligne virtuelle délimitée par deux piquets de couleur identique plantés perpendiculaires au tracé et à l'intérieur desquels doivent passer les deux pieds du skieur pour que la porte soit considérée correctement franchie.
OBS: Le skieur voit les deux piquets lorsqu’il s’approche d’une porte ouverte.