English (Plant Diseases)
little cherry disease
French (Maladies des plantes)
maladie des petites cerises [feminine noun]
CONT: Les Cerisiers "Montmorency" infectés par la maladie des petites cerises donnent de petits fruits verts qui mûrissent tard. La transmission au Cerisier doux donne le "Buck skin" et la transmission au Pêcher la "Western X disease". Ces trois maladies seraient donc provoquées par un même virus qui est celui de la Western X disease du Pêcher.