English (Psychology (General))
socially acceptable behaviour [correct]
CONT: With age, children learn socially acceptable behaviours from interactions with their environment.
French (Psychologie (Généralités))
comportement socialement acceptable [correct, masculine noun]
CONT: Skinner et de nombreux psychologues rejettent fondamentalement l'usage de la punition en tant que moyen d’éducation. Ils lui préfèrent, de loin, l'utilisation de renforçateurs positifs permettant l'adoption par l'enfant de comportements socialement acceptables, plutôt que le blocage de comportements indésirables.