English (Naval Forces)
chief skipper
French (Forces navales)
commandant de bord [masculine noun]
OBS: Titre honorifique accordé, pendant la Seconde Guerre mondiale.
OBS: Étant donné l'absence d’un terme équivalent en français, «skipper» étant déjà «patron» ou «maître de bord», la Défense nationale propose «commandant de bord».