English (Skiing and Snowboarding)
skidding turn
CONT: Special care must be given to skidding turn areas where participants are making skidding turns.
French (Ski et surf des neiges)
virage christiania [masculine noun]
DEF: Mouvement de virage et d’arrêt par changement de direction des skis, qui restent parallèles. Les skieurs de la ville de Christiania ont été les premiers à pratiquer cet arrêt.
OBS: Source : Grand Dictionnaire encyclopédique Larousse, vol. 9.