English (Remote Sensing)
space photography [correct, officially approved]
DEF: Photography taken from a space platform.
OBS: space photography: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Large format camera (LFC) space photography.
French (Télédétection)
photographie spatiale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Photographie prise d’une plateforme spatiale.
CONT: Il reste cependant que les altitudes de la photographie aérienne et de la photographie spatiale accusent entre elles une différence majeure. Les images fournies par Skylab, par exemple, ont été prises à une altitude de 660 000 mètres.
OBS: photographie spatiale : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Photographie spatiale à grand format.