English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
cis-trans earth spaceborne remote sensing [correct]
French (Télédétection; Géographie mathématique)
télédétection spatiale cistransterrienne [correct, feminine noun]; télédétection spatiale cis-transterrienne [feminine noun]
DEF: Télédétection spatiale qui conjugue les qualités de la télédétection spatiale cisterrienne et de la télédétection spatiale transterrienne.
OBS: Ce type de télédétection spatiale intervient notamment dans les laboratoires orbitaux tels que Skylab, Spacelab, Soyouz Saliout ou Mir.