English (Spacecraft)
capture latch [correct]
OBS: In America's Skylab space station.
French (Engins spatiaux)
verrou de prise [correct, masculine noun]
OBS: Dans la station américaine de l'espace, Skylab.
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aérospatiale.