English (Games and Competitions (Sports))
event [correct, noun]
DEF: A competition in a sport or discipline resulting in a ranking and giving rise to the awarding of medals and diplomas.
CONT: Alpine skiing is a discipline, while the super-G, giant slalom, slalom and combined are events.
French (Jeux et compétitions (Sports))
épreuve [correct, feminine noun]
DEF: Compétition dans un sport ou dans une de ses disciplines qui aboutit à un classement et à l’attribution de médailles et de diplômes.
CONT: [Le] ski alpin est une discipline, le super-géant, le slalom géant, le slalom et le combiné sont des épreuves du ski alpin.
OBS: épreuve : désignation entérinée par le Comité de linguistique de Radio-Canada et par le Bureau de la traduction.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes))
evento [correct, masculine noun]; prueba [correct, feminine noun]
OBS: "Prueba" se utiliza en atletismo y ciclismo.