English (Taxation; Operating Systems (Software); Inventory and Material Management)
storage bin [correct]
DEF: Smallest addressable unit of space in a warehouse (often referred to as a "slot").
CONT: Since the address of a storage bin is frequently derived from a coordinate system, the bin is referred to as a coordinate; for example, 02-04-03 refers to row 02, stack 04, level 03.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels); Gestion des stocks et du matériel)
emplacement [correct, masculine noun]
OBS: Unité d’espace adressable la plus petite dans un magasin(souvent désignée en anglais sous le nom de "slot".
CONT: Étant donné que l’adresse d’un emplacement est fréquemment établie à partir d’un système de coordonnées, on désigne l’emplacement par ses coordonnées; par exemple, 02-04-03 renvoie à la rangée 02, à la colonne 04 et au niveau 03.