English (Geomorphology and Geomorphogeny)
slot canyon [correct]
CONT: A slot canyon is a narrow crevice sliced through a mesa by rushing water. Some canyons measure less than a yard across at the top but drop a hundred feet or more from the rim to the natural floor. Slots are cut and scoured by water and wind with the striations of the sandstone becoming almost incandescent.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
canyon fente [masculine noun]; canyon en fente [masculine noun]; canyon étroit en fente [masculine noun]; étroit canyon en fente [masculine noun]
DEF: Gorge étroite et parfois profonde creusée par le vent,la pluie et les intempéries.
OBS: Ce «slot» canyon [d’Antelope] est en fait un défilé large de 2 mètres et long de 200 mètres. Les parois de grès rouge, hautes d’une quarantaine de mètres, sont étonnamment sculptées, rappelant des voiles flottant au vent. L'éclairage naturel qui tente de se frayer un chemin procure à ces parois une teinte orangée virant parfois au rouge.