English (Ecosystems; Silviculture)
urban forestry [correct]
DEF: The cultivation and management of trees and forests for their present potential contributions to the physiological, sociological and economic well-being of urban society.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
foresterie urbaine [correct, feminine noun]
DEF: Secteur de la sylviculture qui se consacre à l’aménagement et à l’entretien d’espaces boisés en milieu urbain.
CONT: La foresterie urbaine et péri-urbaine [...] Le pourcentage des espaces verts varie largement dans les zones urbaines européennes, allant de plus de 60 % de la superficie comme à Bratislava, capitale de la Slovaquie, à environ 5 % à Madrid, capitale de l'Espagne(Stanners et Bourdeau, 1995).