English (Air Pollution)
deposition velocity [correct]
DEF: The deposition rate divided by the ambient concentration of a specific air pollutant.
French (Pollution de l'air)
vitesse de dépôt [correct, feminine noun]; vitesse de sédimentation [correct, feminine noun]
DEF: Rapport entre la distance verticale que parcourt un polluant atmosphérique qui se dépose et le temps qu’il prend pour parcourir cette distance.
CONT: [Les dépôts secs] sont caractérisés par une vitesse de dépôt, celle-ci étant généralement utilisée pour déterminer, à partir de modèles atmosphériques et de concentrations, le pourcentage de soufre éliminé. La vitesse moyenne de dépôt pour le SO2 semble être d’environ 0, 8 cm/s.
CONT: (...) les particules ayant un diamètre de 1 um auront une vitesse de sédimentation estimée de l’ordre de 0,026 cm/s tandis que pour celles d’un diamètre de 10 [microns], on évalue leur vitesse de sédimentation à 2,7 cm/s.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).
Spanish (Contaminación del aire)
velocidad de deposición [feminine noun]