English (Chemical Elements and Compounds)
sulfuric anhydride [correct]; sulphuric anhydride [correct]; sulfur trioxide [correct]; sulphur trioxide [correct]
DEF: A toxic, irritating liquid in three forms [alpha, beta and gamma], with respective melting points of [62, 33 and 17 degrees Celsius].
OBS: Chemical formula: SO3
French (Éléments et composés chimiques)
anhydride sulfurique [correct, masculine noun]; trioxyde de soufre [correct, masculine noun]
DEF: Composé acide à l’état liquide et corrosif quand il est produit à la température ambiante.
CONT: Composés oxygénés [du soufre]. Ils sont nombreux : les principaux composés binaires sont l'anhydride sulfureux SO2 et l'anhydride sulfurique SO3, qui donnent, en solution, respectivement les acides sulfureux H2SO3 et sulfurique H2SO4.
OBS: Le Sulfan est la marque déposée d’un produit qui contient de l’anhydride sulfurique stabilisé utilisé pour la sulfuration.
OBS: Formule chimique : SO3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
anhídrido sulfúrico [masculine noun]
OBS: Fórmula química: SO3