English (Air Pollution)
chemical transformation [correct]; chemical conversion [correct]
CONT: Chemical transformations. Sulphur and nitrogen oxides undergo transformations in the atmosphere, leading to sulphuric acid, sulphate aerosols, nitrogen dioxide, nitric acid, ozone and photo-chemical oxidants.
French (Pollution de l'air)
conversion chimique [correct, feminine noun]; transformation chimique [correct, feminine noun]
DEF: Réaction chimique, dans l’atmosphère, qui transforme des polluants primaires en polluants secondaires.
CONT: La conversion du SO2 atmosphérique en sulfate particulaire est un processus complexe qui fait intervenir d’une part, la conversion chimique du SO2 en SO42-, d’autre part l'intégration du sulfate dans les particules.
CONT: [...] les mécanismes de transformations chimiques du SO2 en H2SO4 dans l'atmosphère sont complexes et font encore l'objet de recherches.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).
Spanish (Contaminación del aire)
conversión química [correct, feminine noun]; transformación química [feminine noun]
DEF: Transformación por la que una fracción de un producto se transforma en otro.