English (Air Pollution)
major source [correct]
CONT: Yet, the automobile is a major source of the pollutants that cause acid rain. During 1974, for example, 797,734 tons of nitrogen oxides and over 20,000 tons of sulphur dioxide were emitted from automobile exhausts in Canada.
French (Pollution de l'air)
source majeure [correct, feminine noun]
DEF: Source d’émissions polluantes, qu’elle soit fixe ou mobile, ponctuelle ou étendue, qui rejette plus de 100 tonnes de polluants atmosphériques par année.
CONT: Il est donc plus facile de voir une influence éventuelle des émanations de l'usine de Noranda sur l'acidité des précipitations qui n’ ont pas été affectées auparavant par des sources majeures de SO2.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).