English (Pipes and Fittings)
underfloor form [proposal]
French (Tuyauterie et raccords)
ravoirage [correct, masculine noun, regional]
DEF: Terme employé dans certaines régions pour désigner une forme disposée entre un plancher support et un revêtement de sol pour y installer une canalisation. Cette forme peut être réalisée en matériaux divers [sable, gravillons, pouzzolane, mâchefer... ], éventuellement stabilisés par du ciment.
OBS: Régionalisme de France.