English (Remote Sensing)
land remote sensing [correct]
French (Télédétection)
télédétection appliquée au sol [correct, feminine noun]; télédétection appliquée aux sols [correct, feminine noun]
CONT: La télédétection appliquée au sol doit donc tenir compte de toutes ces composantes et de leur interaction avec les rayonnements électromagnétiques qui servent de support à l'information télédétectée.