English (Launching and Space Maneuvering)
lift-off time [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
instant du décollage [masculine noun]
DEF: Instant où un lanceur ou un véhicule spatial quitte son support au sol.
OBS: L’instant du décollage est postérieur à l’instant d’équilibre qui est atteint lorsque la poussée devient égale au poids du véhicule complet. Ne pas confondre avec les instants de mise à feu et d’allumage.