English (Space Centres; Launchers (Astronautics); Missiles and Rockets)
launch pad [correct]; launch platform [correct]; launching platform [correct]
DEF: The platform from which a rocket or a missile is launched.
PHR: Umbilical mast of the launching platform.
PHR: Mobile launching platform.
French (Centres spatiaux; Lanceurs (Astronautique); Missiles et roquettes)
plateforme de lancement [correct, feminine noun]; pas de tir [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble fixe ou mobile des dispositifs assurant jusqu'au lancement le support d’un véhicule aérospatial, son maintien en position verticale et les raccordements avec les installations au sol par des liaisons ombilicales ou de culot.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
PHR: Voie d’accès au pas de tir.