English (Oil Drilling)
caisson
DEF: ... the tank at the base of the stabilizing column on a semi-submersible drilling unit.
CONT: The barge swung off a completed well by pivoting around one of its caissons.
French (Forage des puits de pétrole)
caisson de support [masculine noun]
CONT: Caisson de support étanche situé à la base de chacun des piliers d’une installation de forage autoélévatrice pour les renforcer et stabiliser la structure sur le sol sous-marin.
CONT: Les caissons de support sont ballastés pour soustraire la plate-forme aux effets des forces de houle et de courants.