English (Architecture)
column capital [correct]; column cap
DEF: The top portion of a column.
OBS: There are three main types; from least ornate to most ornate, they are Doric, Ionic, and Corinthian
French (Architecture)
chapiteau de colonne [correct, masculine noun]
OBS: colonne :Support vertical de matière quelconque, de forme cylindrique, surmonté d’une partie qui déborde et qu'on appelle «chapiteau», appuyé le plus souvent sur une base, mais pouvant porter directement sur le sol.