English (Soil Mechanics (Engineering); Road Construction)
base gradation
CONT: The extent and rate of intrusion and contamination depends primarily on the soil and base gradations, construction process, moisture conditions and traffic.
French (Mécanique des sols; Construction des voies de circulation)
granulométrie de la base granulaire [feminine noun]
CONT: Le degré et la vitesse de contamination dépendent principalement de la granulométrie du sol support et de la base granulaire, des procédés de construction, des conditions d’humidité et de la circulation.