English (Soil Science)
subsurface tillage
OBS: Tillage with a special sweeplike plow or blade, which is drawn beneath the surface at depths of several centimetres and cuts plant roots and loosens the soil without inverting it or incorporating the surface cover.
French (Science du sol)
travail du sous-sol [masculine noun]
OBS: Travail du sol au moyen d’une charrue spéciale à soc en forme de cœur ou de lame; passant en-dessous de la surface du sol à une profondeur de plusieurs centimètres, cet instrument coupe les racines des plantes et ameublit le sol sans le retourner ni incorporer le paillis.