English (Erosion and Weathering (Geol.); Soil Mechanics (Engineering))
erosion control [correct]
DEF: The application of measures to reduce erosion of land surfaces.
CONT: Erosion controls may be carried out during construction by physical methods (rip-rap, minimum clearing procedures, check dams, etc.) or by chemical methods (soil binders, chemical mulches).
French (Érosion et corrosion (Géologie); Mécanique des sols)
lutte contre l'érosion [correct, feminine noun]; contrôle de l'érosion [correct, masculine noun]
DEF: Application des mesures nécessaires pour prévenir l'érosion trop rapide de la surface du sol.
CONT: La lutte contre l’érosion met en jeu les travaux du sol, les amendements humiques et calcaires, la culture selon les courbes de niveau et, dans les cas d’érosion accentuée, la création de banquettes, de terrasses avec murs de soutènement, le maintien d’une couverture permanente du sol qui peut être constituée, dans les cas extrêmes, par une forêt.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Mecánica del suelo)
control de la erosión [masculine noun]; lucha contra la erosión [feminine noun]