English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
radio altimeter [correct, standardized, officially approved]; RA [correct, standardized]; RADALT [correct, standardized, officially approved]; radar altimeter [correct, officially approved]
DEF: Radionavigation equipment on board an aircraft that makes use of the reflection of radio waves from the ground to determine the height of the aircraft above the surface of the earth.
OBS: radio altimeter; RA; RADALT: term, abbreviations and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
OBS: radio altimeter; radar altimeter; RADALT: terms and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
radioaltimètre [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; RA [correct, masculine noun, standardized]; RADALT [correct, masculine noun, officially approved]; altimètre radar [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil de radionavigation placé à bord d’un aéronef, utilisant la réflexion d’ondes radioélectriques sur le sol en vue de déterminer la hauteur de cet aéronef au-dessus de la surface de la terre.
OBS: Le principe consiste à émettre une onde modulée en fréquence par une antenne située dans une aile d’avion et de la capter par une antenne située dans l’autre aile, d’une part, directement et, d’autre part, après réflexion sur le sol. La différence de phase de l’onde émise et de l’onde réfléchie permet de mesurer l’altitude.
OBS: radioaltimètre; RA : terme, abréviation et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
OBS: radioaltimètre; altimètre radar; RADALT : termes et abréviation uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
OBS: radioaltimètre : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda para la navegación aérea)
radioaltímetro [correct, masculine noun, officially approved]; RADALT [correct, masculine noun, officially approved]; altímetro de radar [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Altímetro fundado en el uso de ondas radioeléctricas.
OBS: radioaltímetro; altímetro de radar; RADALT: términos y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).