English (Brush, Prairie and Forest Fires)
ground fire [correct]
DEF: A fire that burns the organic material in the soil layer (e.g. a "peat fire") and often also the surface litter and small vegetation.
French (Incendies de végétation)
feu de profondeur [correct, masculine noun]; feu souterrain [correct, masculine noun]; feu de terre [masculine noun]
DEF: Feu consumant la litière de la forêt, l’horizon du sol F et H constitués de tourbe, de racines et autres matières fibreuses ou humiques.
CONT: Les feux de profondeur peuvent couver longtemps sous la surface du sol, à l'abri des précipitations. Leur bordure est très difficile à localiser, même s’ils dégagent beaucoup de chaleur, car il est fréquent que la combustion subsiste sans qu'il soit possible d’observer le moindre dégagement de flammes ou de fumée.
Spanish (Incendio de la vegetación)
fuego subterráneo [correct, masculine noun]
DEF: Fuego que consume la materia orgánica bajo el suelo.