English (Farm Management and Policy; Animal Feed (Agric.))
grazing control [correct]; controlled grazing [correct]
CONT: Controlled grazing is a method for regulating how often and how much to graze in order to control the quality, yield, consumption and persistence of forage from pasture.
CONT: Except in situations where a high level of grazing management is already being practiced, any increase in the degree of grazing control will improve forage utilization as it is sold off the farm as livestock product. The effective and profitable utilization of grazed forage depends primarily on the degree to which the manager is able and/or willing to exercise control in determining when, where, and for how long animals graze.
French (Gestion et politique agricole; Alimentation des animaux (Agric.))
contrôle du pâturage [correct, masculine noun]
CONT: Contrôle du pâturage du bétail. On ne devrait pas permettre au bétail de paître dans les lots boisés si ces lots sont gérés pour produire du bois d’oeuvre commercial. Le bétail piétine les racines des arbres adultes et tasse le sol forestier.
CONT: Ce système de gestion de la rareté des ressources fourragères se différencie de la régulation habituelle indirecte en zone sahélienne, qui fait dépendre d’une ressource-clé, le point d’eau, l’accès aux pâturages et aux ressources fourragères périphériques; le contrôle du pâturage s’exerce à travers celui de l’accès à l’eau avec par exemple une limitation du nombre de puisards par troupeau, modulé selon l’origine statutaire, l’ancienneté d’installation, l’importance du troupeau.
OBS: contrôle du pâturage : terme extrait du Glossaire de l’agriculture anglais/français et reproduit avec l’autorisation de l’OCDE.