English (Erosion and Weathering (Geol.))
lag deposit [correct]; lag gravel [correct]
DEF: Residual accumulations of particles that are coarser than the material that has blown away.
CONT: ... much of the fine grained sediments in the matrix have been removed by meltwater and wave action, resulting in lag deposits with variable textural characteristics ...
OBS: lag gravel: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
résidu de déflation [correct, masculine noun]; résidu graveleux de déflation [masculine noun]; dépôt résiduel [masculine noun]
CONT: [...] une bonne part des sédiments fins de la matrice a été emportée par les eaux de fonte et l’action des vagues pour ne laisser que des résidus de déflation de caractéristiques texturales variables [...]
CONT: On peut citer l'exemple du gravier du sol des vallées désertiques : les pluies occasionnelles, exceptionnellement violentes, couvrent le fond des vallées d’un mélange faiblement classé de boue, de sable et de galets, mais entre les orages le vent enlève la poussière et le sable fin, le reste du sable se tasse un peu et les galets restent en évidence à la surface. Certains graviers de rivières sont des résidus ou, si l'on préfère, des «dépôts résiduels», mais d’autres n’ ont jamais été colmatés par des grains plus fins et résultent d’un manque de dépôt de la boue, etc., plutôt que d’un dépôt suivi d’une ablation.
OBS: La déflation est un processus éolien d’érosion qui affecte les sédiments meubles des climats désertiques.
OBS: résidu (graveleux) de déflation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.