English (Types of Wood; Natural Construction Materials)
aromatic cedar [correct]
DEF: A highly aromatic red cedar with white streaks, used for fence posts, shingles, and mothproof closet linings.
French (Sortes de bois; Matériaux de construction naturels)
cèdre rouge [correct, masculine noun]
OBS: Bois mi-léger et tendre, non résistant, aromatique, à fine texture, non poreux, rose rouge; [...] il est recherché pour la confection de coffres et de garde-robes à l'épreuve des mites. Il est durable au contact du sol et, là où il croît, on s’en sert comme piquets de clôture.