English (Rolling Stock (Railroads))
sled train [officially approved]
OBS: Term officially approved by CN.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
wagons sur skis [masculine noun, officially approved]
DEF: [...] ensemble de trois wagons de chemin de fer montés sur skis et tirés par un tracteur dont les pneus ont un diamètre de 5 pi et dont la bande roulement mesure 4 pi de largeur. Malgré la lourde charge à tirer, les pneus n’ endommagent pas le sol fragile de la toundra(Canadian Tire).
OBS: Terme uniformisé par le CN.