English (Waste Management)
in situ treatment [correct]
DEF: The process of treating a contaminated matrix (soil, sludge, groundwater or sediment) in place without excavating it. In situ processes can be physical, chemical, thermal, or biological.
French (Gestion des déchets)
traitement in situ [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui traite les matrices contaminées (sols, boues, eaux souterraines, sédiments) en place sans excavation des matrices. Les procédés in situ peuvent être physiques, biologiques, thermiques ou chimiques.
CONT: Dans le traitement in situ, le sol est laissé en place pour être dépollué. Le polluant est soit extrait et traité en surface, soit dégradé ou fixé dans le sol.