English (Road Design)
improved subgrade [correct]
DEF: A capping layer formed by treating the subgrade material in situ.
OBS: improved subgrade: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
couche de forme traitée en place [correct, feminine noun]
DEF: Sol naturel traité en place pour couche de forme.
OBS: couche de forme traitée en place : terme et définition proposés par l’Association mondiale de la route.