English (Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Drilling and Boring (Construction))
microtunneling [correct]
DEF: A trenchless construction method to install pipe by pushing pipe into place behind a machine controlled remotely. Minimum diameter is 18 in., which is the size limited by available machines. Maximum size is undefined, provided the machine is controlled remotely with no personnel access. A practical maximum is 60 in. internal diameter.
French (Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Sondage et forage (Construction))
microtunnelage [correct, masculine noun]
DEF: Technique de pose de canalisation sans travaux à ciel ouvert.
DEF: Méthode robotisée d’excavation en tunnel qui permet la pose d’une conduite par fonçage horizontal à l’aide de vérins.
CONT: A partir d’un puits d’entrée, une tête d’attaque, ou microtunnelier, guidée par laser, fore le sol dans la direction désirée, tandis que de puissants vérins forcent, dans le microtunnel ainsi creusé, des éléments de conduite emboîtables les uns dans les autres. On réalise ainsi des sections de tunnel de 150 mètres de long et d’un diamètre allant jusqu'à 1, 2 mètre. Le microtunnelage présente de nombreux avantages en milieu urbain, où l'espace au sol est très encombré.
CONT: C’est la première fois en France, que le microtunnelage est utilisé pour le renforcement de collecteurs d’eaux usées et pluviales. Le microtunnelage consiste à creuser à l’aide d’une fraise un petit tunnel et de pousser les tuyaux les uns après les autres. L’accès à ce tunnel se fait par des puits verticaux.