English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Safety)
collision avoidance system [correct, officially approved]; CAS [correct, officially approved]
CONT: Perhaps the most highly advanced systems now being implemented are those serving the most pressing need: collision avoidance systems ...
OBS: collision avoidance system; CAS: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Sécurité (Transport aérien))
système anticollision [correct, masculine noun, officially approved]; CAS [correct, officially approved]; équipement d'évitement de collision [masculine noun]; équipement anticollision [masculine noun]
CONT: Destinés à faciliter la tâche de l’officier de quart dans la surveillance des risques de collision, les systèmes d’anticollision se sont développés ces dix dernières années. L’évolution a été rapide et on a vu apparaître successivement : - le pointage électronique (E.P.) [...]; - les systèmes à mémoire analogique [...]; - les systèmes à calculateur appelés [...]
CONT: [...] il est probable que les systèmes les plus perfectionnés dont on prépare la mise en service sont ceux concernant les besoins les plus pressants, à savoir les équipements d’évitement de collision qui fonctionnent essentiellement en mode passif sol-air dans les zones terminales encombrées.
OBS: système anticollision; CAS : terme et abréviation uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Système anticollision à ultra large bande.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Seguridad (Transporte aéreo))
sistema anticolisión [correct, masculine noun, officially approved]; CAS [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: sistema anticolisión; CAS : término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).