English (Air Defence)
air-to-ground capability [correct]
CONT: Both the Canuck and the Voodoo lacked an air-to-ground capability and therefore did not contribute to the provision of a ground support capability to the Canadian Army.
French (Défense aérienne)
capacité air-sol [correct, feminine noun]
CONT: Loin derrière, pour les opérations domestiques, les options d’un chasseur léger et de missiles sol-air(SAM) se classent respectivement en deuxième et troisième place. Ceci s’explique par un besoin domestique presque nul en capacité air-sol. Ainsi, les bombardiers ne reçoivent que peu de considération, n’ ayant traditionnellement pas de capacité air-air.