English (Missiles and Rockets)
radar beam-riding technique [correct]
CONT: The guidance system uses the radar beam-riding technique for (all-weather) use, or optical alignment and radio command for (clear-weather) use.
OBS: On the category 3 medium-range anti-aircraft missile.
French (Missiles et roquettes)
auto-alignement sur faisceau directeur radar [masculine noun]
CONT: Le guidage s’effectue par auto-alignement sur faisceau directeur radar pour la mise en œuvre [tous temps] ou par alignement sur la ligne de mire optique par radiocommande pour la mise en œuvre [temps clair].
OBS: Sur le système d’arme missile sol-air de la catégorie 3(moyenne portée).