English (Simulation (Cybernetic Systems); Military Training; Military Tactics)
threat simulator [correct]
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Instruction du personnel militaire; Tactique militaire)
simulateur de menace [correct, masculine noun]
CONT: L'exercice se distingue par son hyperréalisme car, outre la menace aérienne ennemie, nous serons confrontés à celle des systèmes sol-air de type SA-3, SA-4, SA-6, ou à des simulateurs de menace.