English (Pumps; Refrigeration Engineering; Heat Exchangers)
earth-to-air heat pump [correct]; earth-air heat pump
CONT: Earth-to-air heat pumps may use direct expansion of the refrigerant in an embedded coil ... or they may be of the indirect type ...
French (Pompes; Techniques du froid; Échangeurs de chaleur)
pompe à chaleur sol-air [correct, feminine noun]
CONT: On comprend donc mieux et de façon plus précise l'intérêt et les limites d’emploi de la pompe à chaleur sol-air. Bien entendu, son coût d’investissement sera plus élevé que toute autre forme de pompe à chaleur du fait que l'on doit enterrer dans chaque cas une longueur totale de tube serpentin importante par rapport à la puissance frigorifique mise en jeu par le compresseur.