English (Missiles and Rockets; Combat Systems (Naval Forces))
short-range surface-to-air missile [correct]; short-range SAM [correct]; short range SAM [correct]
CONT: Just as short-range surface-to-air missiles are being developed for intercepts at distances greater than 10 kilometres, medium-range weapons are now capable of much more than 20 kilometres.
French (Missiles et roquettes; Systèmes de combat (Forces navales))
missile surface-air à courte portée [correct, masculine noun]; missile sol-air à courte portée [masculine noun]
CONT: Cette méthode de tir a le gros avantage d’être discrète[, ] car elle retarde la phase d’illumination et diminue sa durée. De même que certains missiles sol-air à "courte portée" les plus récents sont conçus pour une distance d’interception supérieure à 10 km, celle des missiles "moyenne portée" dépasse souvent 20 km.