English (Traction (Rail))
traction power [correct, noun]
CONT: ... traction power is a standalone system that is used to power electric trains.
French (Traction (Chemins de fer))
énergie de traction [correct, feminine noun]
CONT: Les trains électriques sont alimentés de source externe. L'énergie de traction peut provenir de carburants fossiles ou d’autres sources propres ou renouvelables, incluant l'énergie géothermique, hydraulique, nucléaire, solaire et éolienne.