English (Climatology)
polar spring [correct]
CONT: In the Arctic and Antarctic, sunlight triggers the release of chemicals from surface snow into the lower atmosphere. Salty sea ice surfaces host some very interesting chemistry (involving bromine compounds) during the polar spring when the sun comes back.
French (Climatologie)
printemps polaire [correct, masculine noun]
DEF: Période de l’année correspondant au printemps au-dessus de l’un ou de l’autre des pôles géographiques.
CONT: Lorsqu'arrive le printemps polaire, la conjugaison du retour de la lumière solaire et de la présence de nuages stratosphériques entraîne une scission du chlore en radicaux hautement réactifs avec l'ozone, qui décomposent celui-ci en molécules d’oxygène individuelles.