English (Astronomy; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
space hurricane [correct]; space plasma hurricane [correct]
CONT: Space hurricanes aren't too dissimilar from their surface-based equivalents. They are marked by the release of massive amounts of energy, and feature a quiet center.
French (Astronomie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
ouragan spatial [correct, masculine noun]
CONT: Ce que les chercheurs ont identifié [...] n’ est pas un motif tourbillonnant dans l'air, mais dans le plasma que l'on trouve dans la haute atmosphère de la Terre [et] ailleurs dans le système solaire aussi. Ainsi l'ouragan spatial se présente à plusieurs centaines de kilomètres au‑dessus du pôle Nord, sur une étendue d’environ 1000 kilomètres, avec un cœur plutôt calme et plusieurs bras en spirale tournant dans le sens inverse des aiguilles d’une montre.