English (Astrophysics and Cosmography; The Sun (Astronomy))
reversed-polarity sunspot [correct]
CONT: The sunspot AR3027 is a reversed-polarity sunspot; its magnetic field is backward.
French (Astrophysique et cosmographie; Soleil (Astronomie))
tache solaire à polarité inversée [correct, feminine noun]; tache solaire inversée [correct, feminine noun]
OBS: [Une tache solaire à polarité inversée est] le signe annonciateur du début d’un nouveau cycle magnétique [du] Soleil. Tous les 11 ans, [le] Soleil boucle un cycle magnétique au terme duquel son orientation magnétique générale est inversée.