English (Electromagnetic Radiation; Environmental Management; Climate Change)
solar radiation modification [correct]; SRM [correct]
CONT: Solar radiation modification refers to the intentional modification of the Earth's shortwave radiative budget with the aim of reducing warming.
OBS: Artificial injection of stratospheric aerosols, marine cloud brightening and land surface albedo modification are examples of proposed SRM methods.
French (Rayonnements électromagnétiques; Gestion environnementale; Changements climatiques)
modification du rayonnement solaire [correct, feminine noun]
DEF: Modification volontaire du bilan radiatif «ondes courtes» de la Terre visant à réduire le réchauffement climatique.
OBS: L'introduction artificielle d’aérosols dans la stratosphère, l'augmentation du pouvoir réfléchissant des nuages au-dessus de l'océan ou l'altération de l'albédo des terres émergées sont des exemples de techniques de modification du rayonnement solaire envisagées.