English (The Sun (Astronomy))
heliophysics [correct]
DEF: ... the study of the Sun and its effects throughout the solar system.
French (Soleil (Astronomie))
héliophysique [correct, feminine noun]
CONT: L'héliophysique est une discipline qui ouvre la voie à une meilleure compréhension du Soleil et de ses interactions avec la Terre, le système solaire et le milieu interstellaire, y compris la météorologie spatiale.