English (Engineering; Environment; Geophysics)
geoengineering [correct]; geo-engineering [correct]; climate engineering [correct]
French (Ingénierie; Environnement; Géophysique)
géoingénierie [correct, feminine noun]; géo-ingénierie [correct, feminine noun]; ingénierie climatique [correct, feminine noun]
DEF: Ingénierie visant à modifier certaines caractéristiques de l’environnement à l’échelle de la Terre.
OBS: La géoingénierie consiste, par exemple, à essayer d’atténuer le changement climatique anthropique par une diminution des concentrations du gaz carbonique atmosphérique ou du rayonnement solaire incident.
OBS: géoingénierie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.
Spanish (Ingeniería; Medio ambiente; Geofísica)
geoingeniería [correct, feminine noun]; ingeniería climática [correct, feminine noun]