English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography; Oceanography)
advection [correct, noun]
DEF: The process of transfer of water properties by mean, horizontal or vertical water motion.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
advection [correct, feminine noun]
DEF: Processus de transport des propriétés d’une eau, résultant de son mouvement moyen, horizontal ou vertical.
CONT: La distribution de température dans l'océan n’ est pas le seul résultat de l'absorption d’énergie solaire et du mélange turbulent vertical. L'advection par les courants joue un rôle prépondérant. Cette advection est d’ailleurs nécessaire pour maintenir, par équilibre dynamique, la distribution verticale de température.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
advección [correct, feminine noun]