English (Industrial Crops; Tobacco Industry; Cancers and Oncology)
tobacco [correct]
DEF: The dried leaves of a solanaceous plant [that] may be chewed, snuffed and, principally, smoked.
OBS: Tobacco is responsible for one third of deaths from cancer and causes 90% of lung cancers (chiefly due to cigarettes).
French (Culture des plantes industrielles; Industrie du tabac; Cancers et oncologie)
tabac [correct, masculine noun]
DEF: Feuilles séchées de la plante de la famille des solanacées pouvant être mâchées, prisées mais surtout fumées.
OBS: Le tabac est responsable d’un tiers des décès par cancer et entraîne 90 % des cancers du poumon (essentiellement dus à la cigarette).
Spanish (Cultivo de plantas industriales; Industria tabacalera; Tipos de cáncer y oncología)
tabaco [correct, masculine noun]
DEF: Hojas de la planta del tabaco, que se secan para elaborar fundamentalmente cigarros y cigarrillos.
OBS: Su consumo causa cáncer de pulmón, así como otros tipos de cáncer y enfermedades.