English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
tomato seed oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de pépins de tomate [feminine noun]
OBS: Nom botanique de la plante : Solanum lycopersicum Linnaeus Syn. : Lycopersicon esculentum P. Miller Lycopersion lycopersicum(Linnaeus) Karsten. Famille botanique :Solanacées. Nom de la matière première : pépin de tomate; tomato(seeds).
OBS: Observation : Sous-produit de la conserverie des tomates. Emploi : alimentation. Régions de production : régions tempérées.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de semilla de tomate [correct, masculine noun]
CONT: El aceite de semilla de tomate se obtiene de las semillas de los tomates, subproducto de la fabricación de conservas. Su contenido varia del 18 al 27 %; es rico en ácido oleico y en linoleico, que en conjunto constituyen el 80-85 % , no obstante se ha encontrado que el linoleico varia 38.7 al 67% y el oleico, del 16 al 49%, el resto un 15-20%, son ácidos grasos saturados.