English (Plant Diseases)
powdery scab [correct]; pitted scab [correct]
DEF: A fungus disease of potato tubers caused by Spongospora subterranea and characterized by nodular discolored lesions, which burst and expose masses of powdery fungus spores.
French (Maladies des plantes)
gale poudreuse [correct, feminine noun]; gale picotée [correct, feminine noun]
CONT: Contrairement à la gale commune, la gale poudreuse est causée par un champignon que l’on nomme Spongospora dont l’espèce rapportée chez la pomme de terre est subterranea.
OBS: En plus de la pomme de terre, les plants de tomate, le tabac et diverses solanacées peuvent servir de plantes hôtes pour le champignon[. ]
Spanish (Enfermedades de las plantas)
sarna pulverulenta [feminine noun]
OBS: Enfermedad causada por el Spongospora subterranea y que se caracteriza por la aparición de pequeñas ampollas de color claro en la superficie del tubérculo de la papa.