English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
sun window; flower bay window; garden window; sun panel
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
fenêtre-serre [feminine noun]; serre fenêtre [feminine noun]
CONT: La serre fenêtre et le solarium possèdent une structure semblable et sont généralement composés des mêmes matériaux, la serre fenêtre, [est une] version réduite du solarium ou [un] modèle amélioré de la fenêtre [...] Enchâssée dans un mur, elle remplace [...] la fenêtre traditionnelle, offrant une vue panoramique [...] On trouve sur le marché deux modèles de serre fenêtre [...] le design de toit carré et le modèle de forme arrondie. L'ossature [...] se fait aussi en deux types : l'ossature d’aluminium extrudé ou la structure de bois avec revêtement extérieur en aluminium. [...] Le choix du vitrage. [...] Le verre clair [...] le verre teinté [...] le verre réfléchissant [...] les stores pare-soleil [...] le verre énergétique [...] le verre trempé [...] [et] le verre laminé [...]. [Source : Décoration chez-soi, Rénovation bricolage. Super-spécial sur les portes et fenêtres, no 1. ]
OBS: Source c : Pamphlets publicitaires : Donat Flamand Inc. Portes & fenêtres en bois, p. 37 et Laflamme Portes et fenêtres, n.p.