English (Land Forces)
sentry [correct]; sentinel [correct]
DEF: A soldier posted to keep guard.
French (Forces terrestres)
sentinelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Soldat qui a la charge de faire le guet devant un lieu occupé par l'armée.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).
Spanish (Ejército de tierra)
centinela [correct, masculine noun]
DEF: Soldado que vela guardando el puesto que se le encarga.