English (Military Organization; Land Forces)
orderly [correct, noun]
DEF: A soldier who attends a superior officer to deliver his orders.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
planton [correct, masculine noun, officially approved]; plantonne [correct, feminine noun]
DEF: Soldat mis à la disposition d’un officier supérieur pour porter ses ordres.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: planton : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.