English (Infantry; Antique and Obsolete Weapons)
pikeman [correct]
DEF: A soldier armed with a pike.
French (Infanterie; Armes anciennes)
piquier [correct, masculine noun]
DEF: Soldat armé d’une pique.
OBS: Fantassins armés d’une pique longue de plusieurs mètres, [les piquiers] constituaient la base des armées de la fin du Moyen Âge et de la Renaissance.