English (Target Acquisition; Military Training)
retreating target [correct, noun, officially approved]
DEF: A target simulating an enemy, a soldier or vehicle going away from the firer.
OBS: retreating target: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif; Instruction du personnel militaire)
cible en éloignement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cible représentant un véhicule, un soldat ou un ennemi s’éloignant du tireur.
OBS: cible en éloignement : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.