English (Social Services and Social Work; Peace-Keeping Operations)
reintegration centre [correct]
CONT: At a UNICEF-supported demobilization and community reintegration centre in Kpandroma, Congolese children, some as young as eight, are putting on a play to re-enact the ordeal they endured as pawns of armed groups.
French (Services sociaux et travail social; Opérations de maintien de la paix)
centre de réinsertion [correct, masculine noun]
CONT: Un autre ex-enfant soldat, Souleymane Adoum Izak, 19 ans, a passé sept ans à se battre dans un groupe rebelle à l'est du Tchad. En 2007, quand le groupe a négocié un accord de paix avec le gouvernement, Souleymane a déposé ses armes et a été transféré dans le centre de réinsertion.