English (Military Training)
qualification course [correct]
CONT: Officers selected as United Nations military observers attend this qualification course ...
French (Instruction du personnel militaire)
cours de qualification [correct, masculine noun]
CONT: Les officiers choisis comme observateurs militaires des Nations Unies suivent le cours de qualification [...].
OBS: Offert aux militaires qui souhaitent atteindre un rang supérieur.
PHR: cours de qualification de soldat, d’élève-officier, de sous-officier.