English (Military (General))
veteran [correct]; vet [correct]
DEF: A soldier of long service.
OBS: The French term "vétéran" is not to be confused with "ancien combattant," which designates a person who fought or participated in military operations during a war or an important armed conflict and who usually benefits from a special status.
French (Militaire (Généralités))
vétéran [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Soldat ayant de longs états de service.
OBS: vétéran : En ce sens, à ne pas confondre avec la notion «d’ancien combattant» qui désigne une personne ayant combattu ou participé à des opérations militaires lors d’une guerre ou d’un conflit armé important et qui bénéficie habituellement d’un statut spécial.
OBS: vétéran : terme recommandé par le Comité directeur de la traduction, un comité formé de représentants d’Anciens Combattants Canada et du Bureau de la traduction.