English (Technical Textiles; Protective Clothing)
multifunctional material [correct]
CONT: Multifunctional materials are a class of material systems that combine multiple functions including mechanical, electronic, optical, magnetic, acoustic, and/or biological functions, and are capable of exhibiting diverse physical responses when subjected to various external conditions.
French (Textiles techniques; Vêtements de protection)
matériel multifonctionnel [correct, masculine noun]
CONT: Les développements dans le domaine des nanomatériaux, des textiles intelligents, des fluides super rhéoépaississants, et de bien d’autres technologies que nous n’ avons pas mentionnées, présentent un potentiel très intéressant pour la fabrication de matériaux multifonctionnels. Les applications de ces matériaux et technologies devraient conduire à l'intégration partielle ou intégrale aux systèmes du soldat et donc réduire le poids, accroitre le confort, atténuer la signature, améliorer la protection chimique, biologique et balistique et permettre d’avoir une meilleure connaissance de la situation.
OBS: On peut penser notamment aux vêtements destinés à protéger les pompiers contre le feu, l’eau, le vent et les virus, de même que les vêtements utilisés dans le domaine médical et pour la sécurité avec, entre autres, la confection de gilets pare balles.