English (Small Arms)
musket [correct]
DEF: [A] longer infantry version of the shoulder firearm.
OBS: The shorter versions being called respectively "rifle" and "musketoon".
French (Armes légères)
fusil [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [L'arme] longue du soldat d’infanterie.
OBS: À ne pas confondre avec le «mousquet» dont l’évolution se situe entre l’arquebuse et le fusil (XVIe et XVIIe siècles) et qui était équipé soit d’une platine à mèche ou d’une platine à rouet.
OBS: fusil : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.