English (Peace-Keeping Operations)
border monitor
French (Opérations de maintien de la paix)
observateur aux frontières [masculine noun]
OBS: soldat de la paix chargé de surveiller une frontière
OBS: Source : Terme utilisé à l’ONU
OBS: Adopté DSTM Défense nationale - QG