English (Sociology of Women; Peace-Keeping Operations)
girl soldier [correct]
CONT: On the contrary, the kinds of tasks and roles girl soldiers are allotted and in some cases forced to undertake are part of a larger planning process deliberately created by those looking to sustain and gain from the armed conflict.
French (Sociologie des femmes; Opérations de maintien de la paix)
fille soldat [correct, feminine noun]
CONT: Au contraire, les rôles que les filles soldats se voient confier ou sont dans certains cas forcées d’assumer, s’inscrivent dans un plan plus large et délibérément conçu par ceux qui cherchent à entretenir le conflit et à en tirer profit. Il faut par conséquent considérer les rôles joués par les filles soldats comme un élément inhérent au conflit, une fenêtre qui nous permet de comprendre de manière plus approfondie le conflit lui-même.