English (Land Forces; Security Devices)
cordon [correct]
DEF: A line of soldiers placed at intervals, to prevent passage to and from an area.
French (Forces terrestres; Dispositifs de sécurité)
cordon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ligne de soldats placés à intervalles en vue d’empêcher la circulation à destination et en provenance d’un secteur.
OBS: cordon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra; Dispositivos de seguridad)
cordón [correct, masculine noun]