English (Relativity (Physics); Computer Mathematics)
quantum optimization [correct]
French (Relativité (Physique); Mathématiques informatiques)
optimisation quantique [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'optimisation quantique et les algorithmes d’IA [intelligence artificielle] pourraient gérer le couplage de véhicules autonomes avancés(par exemple des drones) avec des soldats pour livrer en temps réel les nouvelles munitions nécessaires ou d’autres armes mieux adaptées à l'ennemi ou au terrain ou à un changement d’action.