English (Land Mines; Armour)
anti-tank minefield [correct]
DEF: A minefield laid primarily for protection against tanks.
French (Mines terrestres; Arme blindée)
champ de mines antichar [correct, masculine noun]
DEF: Champ [...] de mines destiné [...] à s’opposer à la progression des engins blindés et véhicules.
CONT: [Les mines antipersonnelles] étaient dispersées sur toute l'étendue des champs de mines antichars pour en interdire l'accès aux soldats ennemis.