English (Religion (General); Chaplain Service (Military))
chaplaincy [correct]
CONT: Before a permanent chaplaincy was established during World War II, the CF [(Canadian Forces)] employed chaplains for specific conflicts to support the troops.
PHR: military chaplaincy
French (Religion (Généralités); Service d'aumônerie (Militaire))
aumônerie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des aumôniers, administration qui s’occupe des aumôniers.
CONT: Avant qu'une aumônerie permanente ne soit établie pendant la Seconde Guerre mondiale, les FC [(Forces canadiennes) ] employaient des aumôniers dans le cadre de conflits particuliers pour soutenir les soldats.
PHR: aumônerie militaire