English (Rules of Court)
cross-appeal [correct, noun]; cross appeal [correct, noun]; crossappeal [correct, noun]
DEF: An appeal by the appellee.
OBS: appellee: A party against whom a cause is appealed from a lower court to a higher one. In some jurisdictions, he is called the "respondent".
French (Règles de procédure)
appel incident [correct, see observation, masculine noun]; appel reconventionnel [correct, masculine noun]; contre-appel [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: [Appel] qui est formé en réponse à l’appel principal, par l’intimé, c’est-à-dire par le défendeur à cet appel.
OBS: En anglais, le substantif et le verbe «appeal» se disent, tout comme en français, d’un appel à n’importe quel tribunal, tandis qu’en français «pourvoi» a le sens technique de recours à un tribunal de dernier ressort, comme la Cour suprême du Canada et la Cour de cassation, en France, même si, en sens courant, il a le même sens général qu’en anglais.
OBS: appel incident : terme recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: contre-appel : Ce terme n’ est pas français dans le sens de «cross-appeal», le sens usuel étant «appel fait dans une caserne d’une manière inopinée après l'appel régulier pour vérifier la présence des soldats»(TLFRA, 1971, volume 6, page 78).