English (General Vocabulary; Translation (General))
war name [correct]; pseudonym [correct]; nom de guerre [correct]
CONT: nom de guerre: Literally, a war name, as in former times assumed by a French soldier ...
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
nom de guerre [correct, masculine noun]; pseudonyme [correct, masculine noun]
DEF: Dénomination choisie par une personne pour masquer son identité.
OBS: Noms de guerre que prenaient les soldats en s’enrôlant.