English (Advanced Technology Weapons; Lasers and Masers)
anti-personal laser weapon [correct]
French (Armes de haute technicité; Masers et lasers)
arme laser antipersonnel [correct, feminine noun]
DEF: arme destinée à rendre aveugle tant les senseurs optiques adverses, que les soldats, dans les engagements à courte distance.