English (Architectural Styles; Art History and Theory)
roof line [correct]
DEF: The shape of a roof, its general contour or profile.
CONT: Architect's Rendering - Front View. A front view of the remodeled Ralph's featuring new entrances and roof line.
CONT: Although altered by false brick asphalt siding, this house is an excellent example of Queen Anne architecture. The irregular roof line, multiple porches, bayed windows and prominent bell-shaped turret are hallmarks of the style.
French (Styles en architecture; Histoire et théorie de l'art)
ligne de toiture [correct, feminine noun]
CONT: Au dehors, la façade surélevée doit être une rencontre entre la composition de la façade existante, les repères des façades voisines et les exigences de qualité architecturale contemporaines. Ainsi à la rue de la Servette, la surélévation s’inscrit entre l’ancienne corniche, maintenue, et la ligne de toiture déterminée par les immeubles voisins.
CONT: Solde de la construction [...] Mise en œuvre des matériaux : Selon les méthodes traditionnelles employées dans les villages de la commune de Chalais. Toute mise en place des bois ou de la maçonnerie ne souffrira d’aucune ligne biaise, hormis celle de la ligne de toiture des faces pignon.