English (Accounting; Banking; Foreign Trade)
transfer [correct, noun, officially approved]; transfer of funds [correct, officially approved]; funds transfer [correct]; fund transfer [correct]
DEF: A movement of funds by means of accounting entries.
OBS: Transfer; transfer of funds: Officially approved by the Management Committee for the BCF (budgetary, accounting and financial) Glossary in 1984. Use of these terms is mandatory in Canadian government texts.
French (Comptabilité; Banque; Commerce extérieur)
virement [correct, masculine noun, officially approved]; virement de fonds [correct, masculine noun, officially approved]; transfert [masculine noun, officially approved]; transfert de fonds [masculine noun, officially approved]
DEF: Opération qui consiste à transférer, par simple jeu d’écritures, une somme ou un solde d’un compte à un autre.
OBS: En France et en Belgique, il existe des «comptes de virements internes», qui sont des comptes de passage utilisés pour la comptabilisation d’opérations aux termes desquelles ils doivent se trouver soldés. Ils sont notamment destinés à permettre la centralisation, sans risque de double emploi, des virements de fonds d’un compte de trésorerie (caisse ou banque) à un autre compte de trésorerie (banque ou caisse).
OBS: virement; virement de fonds; transfert; transfert de fonds : termes uniformisés par le Comité de gestion du Lexique BCF (budgétaire, comptable et financier) en 1984 et d’usage obligatoire dans la fonction publique fédérale.
Spanish (Contabilidad; Operaciones bancarias; Comercio exterior)
transferencia [correct, feminine noun]; transferencia de fondos [correct, feminine noun]; giro [correct, masculine noun]
DEF: Adeudo o cargo de una determinada cantidad en una cuenta contable y abono de la misma cantidad en otra cuenta.
OBS: transferencia: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.