English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
imprest account [correct]
DEF: An account that records a bank balance or a sum of cash maintained under the imprest system.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
compte d'avance fixe [correct, masculine noun]; compte d'avances temporaires [correct, masculine noun]; compte d'avance temporaire de caisse [masculine noun, France]
DEF: Compte dans lequel on enregistre un solde de compte bancaire ou une somme d’argent géré selon le système de l'avance fixe.
OBS: Le compte d’avance fixe est un compte à montant fixe qui permet d’obtenir des avances temporaires.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad pública)
cuenta para anticipos [correct, feminine noun]; cuenta de anticipos [correct, feminine noun]; cuenta de anticipo [correct, feminine noun]