English (Software; Digital Currency; Electronic Commerce)
cryptocurrency software wallet [correct]; software wallet [correct]; soft wallet [correct]; crypto software wallet [correct]
DEF: [Software that enables users to store] private keys … used to access … cryptocurrency funds.
OBS: ... software wallets come in the form of web wallets, desktop wallets, and mobile [application] wallets.
French (Logiciels; Monnaie électronique; Commerce électronique)
portefeuille logiciel [correct, masculine noun]
CONT: Un portefeuille logiciel est un programme qui stocke des clés privées et publiques et interagit avec une chaîne de blocs pour permettre aux utilisateurs d’envoyer et de recevoir de la monnaie numérique et de surveiller leur solde.
OBS: Le [portefeuille logiciel] se présente sous trois formes : sur un ordinateur, en version mobile ou en ligne.