English (Artificial Intelligence; Computer Peripheral Equipment; Applications of Automation)
text-independent system [correct]; text-independent recognizer [correct]; free-input recognizer; text-independent recognition system; variable-input recognizer
DEF: A speech recognition system that does not instruct the user to repeat a given information sequence for identification purposes but rather to freely choose any sentence/words as input. (ISO/IEC, JTC1/SC1, N1686, 1995).
French (Intelligence artificielle; Périphériques (Informatique); Automatisation et applications)
reconnaisseur à message variable [proposal, masculine noun]; reconnaisseur à message quelconque [masculine noun]; système de reconnaissance à message quelconque [masculine noun]
DEF: reconnaisseur à message quelconque : reconnaisseur de parole qui n’a pas besoin d’être entraîné à un message donné de l’utilisateur pour fonctionner de façon fiable.
CONT: Une des 2 méthodes mises en œuvre dans les applications de la synthèse vocale est le stockage/restitution avec messages variables(les éléments constitutifs sont stockés puis assemblés en fonction du message à émettre, p. ex. «votre compte présente un solde créditeur de `... ~francs».