English (Foreign Trade)
overall balance [correct]
DEF: This is the balance [of payments] that must be financed by gross or net reserve movements.
OBS: Term used by the International Monetary Fund.
French (Commerce extérieur)
solde global [correct, masculine noun]; balance globale [correct, feminine noun]
DEF: [...] le solde [de la balance des paiements] qui doit être financé par des mouvements des réserves brutes ou nettes.
DEF: La balance globale est la somme de la balance en biens et services, des transferts et de la balance en capital, stricto sensu, c’est-à-dire déduction faite des postes inclus aux réserves officielles.
OBS: Terme en usage au Fonds monétaire international.
Spanish (Comercio exterior)
saldo global [masculine noun]