English (Practice and Procedural Law; Rules of Court; Special-Language Phraseology)
plaintiff in the main action [correct]
CONT: Where both the plaintiff in the main action and the defendant on his counter claim succeed, either in whole or in part, and there is a balance in favour of one of them, the court may give judgment for the balance.
French (Droit judiciaire; Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
demandeur principal [correct, masculine noun]; demanderesse principale [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque le demandeur principal et le défendeur, agissant par convention, ont tous deux gains de cause, en tout ou en partie et qu'il en résulte un solde créditeur pour l'une des parties, la cour peut faire porter son jugement sur ce solde.
OBS: demandeur principal : terme recommandé par le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).