English (Loans; Public Sector Budgeting)
public sector borrower [correct]
CONT: ... approximately $630 million represents advances to public sector borrowers (governments and agencies) with the balance being made up of loans to the private sector.
French (Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques)
emprunteur du secteur public [correct, masculine noun]
CONT: Cette somme comprend environ $630 millions d’avances consenties à des emprunteurs du secteur public(Etats et organismes parapublics), le solde étant composé d’emprunts du secteur privé.