English (Financial and Budgetary Management; Accounting)
imprest system [correct]
DEF: A system for controlling minor disbursements.
OBS: An individual is entrusted with a specific amount of cash that is later replenished for the disbursements made from it in an amount equal to the vouchers covering the disbursements. At any time, the cash on hand plus the vouchers not reimbursed should equal the amount of the fund.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
méthode de la caisse à montant fixe [correct, feminine noun]; méthode du fonds de caisse à montant fixe [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à confier à quelqu’un la gestion d’une somme d’argent ou d’un compte en banque afin de faciliter le règlement de menues dépenses et d’en assurer un contrôle approprié.
OBS: Après un certain temps, le fonds est reconstitué par le versement d’une somme égale au montant des décaissements appuyés par des pièces justificatives. Une caractéristique de ce système est qu'à n’ importe quel moment le total de l'argent en caisse(ou du solde du compte en banque) et des montants figurant sur les pièces justificatives non remboursées doit être égal au montant du fonds.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Contabilidad)
sistema de saldo fijo [masculine noun]