English (Stock Exchange; Accounting)
hedged liability [correct]
CONT: When used for hedging purposes, gains and losses on interest rate futures are deferred and recognized in income over the average expected remaining life of the hedged asset or liability.
French (Bourse; Comptabilité)
élément de passif couvert [correct, masculine noun]
CONT: [Lorsque la banque utilise les opérations à terme sur les taux d’intérêt] à des fins de couverture, les gains et les pertes qui en résultent sont reportés et imputés au revenu sur le solde de la durée de vie prévue moyenne de l'élément d’actif ou de passif couvert.