English (Accounting)
fund balance [correct]
DEF: The excess of the assets of a fund over its liabilities and reserves ...
French (Comptabilité)
solde d'un fonds [correct, masculine noun]
DEF: Excédent de l’actif d’un fonds sur le passif et les réserves de ce fonds.
OBS: Dans le cas d’un organisme sans but lucratif, le solde en question représente l'avoir de l'organisme ou, dans un sens large, ses capitaux propres.