English (Accounting; Trade)
current account [correct]; running account [correct]
DEF: An account that records normally frequent and regular transactions between individuals and/or organizations.
French (Comptabilité; Commerce)
compte courant [correct, masculine noun]
DEF: Compte ouvert par l'entité au nom d’une personne ou d’une autre entité avec laquelle elle entretient des relations d’affaires suivies, qui reflète les mouvements de fonds, de biens, de services ou d’autres éléments entre ces parties et dont le règlement du solde net n’ est habituellement exigé qu'à la clôture du compte.