English (Accounting)
close an account [correct]
French (Comptabilité)
clôturer un compte [correct]; solder un compte [correct]; fermer un compte [correct]; clore un compte [correct]
DEF: Mettre fin à l’utilisation d’un compte pour l’enregistrement des opérations qui lui étaient destinées.
OBS: Le solde du compte à clôturer est généralement viré à un autre compte au moyen d’une écriture de clôture.