English (Pensions and Annuities)
unindexed pension [correct]; non-indexed pension [correct]
CONT: Many retired persons wish to enjoy as high an income as possible during their early years of retirement when their needs and ability to enjoy retirement are at their highest. For them, unindexed pensions which commence at a higher level than indexed pensions are appropriate.
CONT: A 30 year non-indexed pension is 30% less valuable than an indexed pension.
French (Pensions et rentes)
pension non indexée [correct, feminine noun]; rente non indexée [correct, feminine noun, Quebec]
CONT: Un grand nombre de retraités souhaitent pouvoir disposer d’un revenu aussi élevé que possible pendant leurs premières années de retraite, lorsque leurs besoins sont importants et qu’ils sont le mieux à même de profiter de leurs loisirs. Pour eux, des rentes non indexées, dont le niveau, au départ, est plus élevé que celui des rentes indexées, se justifient.
CONT: Le montant de la rente qui peut être versée avec le solde du compte dépend entre autres de la forme de la rente. Par exemple, pour un même solde, le montant de la rente sera moins élevé si on verse une rente indexée plutôt qu'une rente non indexée.