English (Financial Accounting)
amortizable amount [correct]
French (Comptabilité générale)
montant amortissable [correct, masculine noun]; assiette de l'amortissement [correct, feminine noun]
DEF: Solde ou partie du solde d’un compte à amortir sur un certain nombre d’exercices.