English (Management Control; Accounting)
open-item processing [correct]
French (Contrôle de gestion; Comptabilité)
contrôle par factures impayées [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de suivi appliquée aux comptes clients, qui consiste à tenir un fichier distinct et détaillé des factures non encore réglées et, lors de l'encaissement d’une somme reçue du client en paiement de son compte, à rapprocher cette somme des factures individuelles plutôt que du solde impayé que cet encaissement est censé régler.