English (Financial Accounting)
deficit [correct]
DEF: Any accumulated negative balance of retained earnings.
French (Comptabilité générale)
déficit [correct, see observation, masculine noun, Canada]; report à nouveau débiteur [correct, masculine noun, France]; perte à reporter [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Excédent du total des pertes nettes que l’entreprise a subies sur le total des bénéfices qu’elle a réalisés et qu’elle n’a ni distribués ni affectés à un compte de réserve.
OBS: Au Canada, le terme s’emploie pour désigner le solde débiteur du compte bénéfices non répartis.
Spanish (Contabilidad general)
déficit [correct, masculine noun]
DEF: Saldo negativo que se produce cuando los egresos son mayores a los ingresos.
OBS: Déficit, superávit, test: plurales [...] Aunque antaño déficit y superávit eran invariables, ahora la Academia forma el plural con la adición de una s: déficits, superávits. En cambio considera que test es una excepción y sí se queda invariable.