English (Racquet Sports)
set [correct, noun]
DEF: The second highest scoring unit, specifically the first six games won by one player by a margin of 2.
CONT: [He was] ousted from the French Open tennis tournament in straight sets ... by a Swede ranked No. 142.
French (Sports de raquette)
manche [correct, feminine noun]; set [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’un match de tennis liée à une autre.
CONT: Issu des qualifications, l'athlète de Boucherville a ensuite défait Amos Mansdorf en des manches de 7-6 et 6-1 avant de voir Magnus Larsson, 7e tête de série, mettre un terme à son rêve dans un match âprement disputé qui s’est soldé par le compte de 7-6, 6-7 et 7-6 en faveur du Suédois.
CONT: [Il] a signé une victoire en trois manches spectaculaires de 6-3, 3-6 et 6-4.
Spanish (Deportes de raqueta)
manga [correct, feminine noun]; set [masculine noun]
DEF: Parte (una serie de seis juegos o lances) de que consta un partido de tenis.
CONT: El partido, o match, se divide en sets, o mangas, y se juega al mejor de cinco sets (los hombres) o tres sets (las mujeres). Cada set se divide en juegos, y un jugador tiene que ganar un mínimo de seis juegos, con una diferencia de dos juegos, para ganar el set ... "Straight-sets" [es un] partido ganado sin perder un set.
CONT: Bruguera sólo bajó la guardia una vez, en la tercera manga, cuando acababa de perder la muerte súbita del segundo set ... Cuando intentó entrar de nuevo en el partido en la cuarta manga ya era demasiado tarde.
OBS: set: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que los extranjerismos se escriban en cursiva o entrecomillados.
PHR: Manga de gran duración.
PHR: Salvar la (primera) manga.