English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
clean-cut [correct, noun]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
accord de règlement définitif [correct, see observation, masculine noun, standardized]
CONT: Lorsqu'un [accord de règlement] concerne l'intégralité d’une catégorie de sinistres et qu'il est conclu pour solde de tout compte, mettant définitivement un terme aux engagements de l'entreprise dans cette catégorie, on parlera d’«accord de règlement définitif.
OBS: Terme et définition normalisés par la Commission spécialisée de terminologie et de néologie économique et financière du gouvernement de la France.
OBS: Journal officiel du 14 août 1998.