English (Management Control; Accounting)
balance-forward processing [correct]
French (Contrôle de gestion; Comptabilité)
contrôle par solde impayé [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de suivi appliquée aux comptes clients qui consiste, lors de l'encaissement d’une somme reçue d’un client en paiement de son compte, à rapprocher cette somme du solde impayé plutôt que des factures individuelles que cet encaissement est censé régler.
OBS: En France et en Belgique, cette méthode ne peut se pratiquer que s’il existe une convention de compte courant entre les parties.