English (Financial and Budgetary Management)
accounts receivable turnover [correct]; accounts receivable turnover ratio [correct]; receivables turnover ratio [correct]; receivables turnover [correct]
DEF: A ratio [that] measures the number of times receivables are generated and collected during a time period.
OBS: It [accounts receivable turnover] is normally calculated as net credit sales divided by receivables.
French (Gestion budgétaire et financière)
rotation des comptes clients [correct, masculine noun]; ratio de rotation des comptes clients [correct, masculine noun]; coefficient de rotation des comptes clients [correct, masculine noun]; taux de rotation des comptes clients [correct, masculine noun]
DEF: Ratio d’activité indiquant le nombre moyen de fois où les comptes clients sont enregistrés et recouvrés au cours d’une période, et permettant d’apprécier la qualité et l’importance relative de ces comptes ainsi que l’efficience de la politique de crédit de l’entreprise.
CONT: Le ratio de rotation des comptes clients correspond au quotient obtenu en divisant le chiffre d’affaires net de la période considérée par le solde moyen des comptes clients pendant la période.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
rotación de las cuentas a cobrar [correct, feminine noun]
DEF: Resultado de dividir las ventas anuales en las que se ha concedido plazo de pago por el saldo medio o final de efectos a cobrar. Dividiendo 365 entre la rotación obtenemos el período medio de cobro de la empresa. A veces se tienen en cuenta todas las ventas sin deducir las que son al contado.
OBS: rotación de las cuentas a cobrar: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.