English (Statutes and Regulations (Air Transport))
joint operation agreement
OBS: transport aérien.
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
accord d'exploitation conjointe
OBS: AFFR, ZF 7803-2; Accord aux termes duquel les parties conviennent :-de verser à un compte commun les recettes effectuées sur les lignes, objets de l'accord,-de débiter le compte commun des frais encourus par chacune d’elles pour l'exploitation de ces lignes(...) ;Le solde bénéficiaire ou déficitaire de ce compte est ensuite partagé entre les parties selon les pourcentages définis dans l'accord. Ex. exploitation conjointe AC/AF, Montréal/Pointe-à-Pitre et v. v. jf1, 03. 79.