English (Banking)
transaction record; receipt
DEF: a form that contains information pertaining to a transaction generated by a bank card and which shows a transaction.
CONT: A transaction record will be printed detailing your transaction, which you should retain for your records.
CONT: The customer will receive a printed receipt of the transaction which indicates the amount of the funds transferred, account number and date.
French (Banque)
relevé de transactions [masculine noun]; relevé d'opération [masculine noun]; ticket de confirmation [masculine noun]
DEF: Ticket remis par le guichet indiquant le nouveau solde du compte suite à une opération.
CONT: Si vous avez terminé, retirez votre carte. Conservez le relevé de transaction que vous remet le guichet.
CONT: Après chaque dépôt, retrait ou paiement de facture, le guichet Télébanque vous remet un relevé d’opération indiquant le nouveau solde de votre compte suite à cette opération.
CONT: À la fin de chaque opération, le guichet émet un ticket de confirmation numéroté qui identifie l’opération et vous fournit le solde à jour de votre compte.