English (Financial Accounting)
restricted cash [correct]
French (Comptabilité générale)
encaisse affectée [correct, feminine noun]
DEF: Sommes d’argent faisant l'objet de restrictions quelconques, mises à part ou réservées pour un usage particulier, par exemple les sommes laissées en dépôt à titre de solde compensateur exigé par un établissement financier sur un prêt ou une ligne de crédit.