English (Investment)
corporate equity securities
French (Investissements et placements)
actions de sociétés et parts de capital [feminine noun]
OBS: instruments et actes représentatifs de droits sur le solde des avoirs, c'est-à-dire la valeur nette du patrimoine, et sur le solde des revenus de sociétés après désintéressement de tous les créanciers.