English (Financial and Budgetary Management; Stock Exchange; Investment)
payment netting [correct]; obligation netting [correct]
DEF: ... the arrangement between two counterparties to net all payments in a single currency owed between them on a given value date.
French (Gestion budgétaire et financière; Bourse; Investissements et placements)
compensation par règlement unique [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme de compensation entre des parties qui, prévoyant devoir s’échanger de multiples flux au cours d’une même journée d’activité, conviennent de procéder uniquement au règlement du solde net en se limitant à un seul paiement pour chaque monnaie en cause.