English (National and International Economics; Foreign Trade)
trade deficit [correct]
DEF: A negative trade balance.
French (Économie nationale et internationale; Commerce extérieur)
déficit commercial [correct, masculine noun]
CONT: D'une façon générale, le solde des marchandises [ou balance commerciale] peut être dans trois situations différentes et donc marquer : un surplus(X[ >]M), un déficit(X[ <]M), ou un équilibre(X=M) commercial, selon que les exportations de marchandises [d’un pays] sont supérieures, inférieures ou égales aux importations de marchandises.
Spanish (Economía nacional e internacional; Comercio exterior)
déficit comercial [correct, masculine noun]