English (Loans)
balloon payment [correct]; balloon [correct]; pick-up payment [correct]
DEF: The amount of principal outstanding on a term loan that is due on the final maturity date, which is either the total amount of the loan or an amount significantly larger than any previous capital repayment.
French (Prêts et emprunts)
ballon [correct, masculine noun]; paiement du ballon [correct, masculine noun]; dernière échéance plus importante [correct, feminine noun]; versement forfaitaire et final [correct, masculine noun]; paiement libératoire [correct, masculine noun]
DEF: Paiement d’un montant significatif représentant la dernière tranche de remboursement d’un crédit ballon, formule de financement dont les versements périodiques prévus sont relativement peu importants et qui exige le paiement d’une forte somme à l'échéance pour le remboursement final du solde à la date où la dette doit être éteinte.