English (Banking)
casual loan account [correct]
French (Banque)
compte de prêts occasionnels [correct, masculine noun]
DEF: Compte qui est tenu dans le grand livre des comptes courants et où est crédité et versé le produit des prêts, sauf dans le cas où le produit du prêt est crédité au compte de l'emprunteur. A la fin de chaque journée, il ne doit pas y avoir de solde à ce compte.