English (Phraseology; Public Sector Budgeting)
lapsing balance [correct]
French (Phraséologie; Budget des collectivités publiques)
solde périmé [correct, see observation, masculine noun]; solde non utilisé [correct, see observation, masculine noun]; solde inutilisé [correct, see observation, masculine noun]; solde non reportable [correct, see observation, masculine noun]
OBS: «solde non utilisé/inutilisé/périmé» correspond à «lapsed balance». Mais il n’ y a pas d’équivalent précis en français pour rendre la distinction «lapsing/lapsed balance». Il faut donc créer une périphrase.