English (Accounting; Trade)
debit note [correct]; debit memorandum [correct, United States]; debit memo [correct]
DEF: A document issued by the purchaser showing a reduction by a stated amount in the purchaser's account arising from an allowance, return or cancellation.
OBS: Compare to "credit note".
OBS: debit note: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité; Commerce)
note de débit [correct, feminine noun]; avis de débit [correct, masculine noun]
DEF: Document établi par le client à l'intention d’un de ses fournisseurs pour l'aviser qu'il a réduit le solde de son compte en raison d’un rabais, d’un rendu ou de l'annulation d’une opération.
OBS: La banque utilise aussi une «note de débit» pour aviser un déposant des sommes (intérêts, frais bancaires, etc.) portées au débit de son compte.
OBS: note de débit : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Contabilidad; Comercio)
nota de cargo [correct, feminine noun]
DEF: Documento por el que pone en conocimiento del deudor el haber realizado un cargo en su cuenta. Se utiliza cuando no es apropiado emitir una factura (por ejemplo, traspaso de un gasto, adeudo de un interés).
OBS: nota de cargo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.