English (PAJLO; Property Law (common law))
purchase money [correct]
CONT: Purchase money is the consideration or price paid, or agreed to be paid, in money by the purchaser of property, especially of realty (91 C.J.S., p. 830).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
prix d'achat [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme «purchase money» peut, selon le contexte, correspondre aux sommes d’argent déjà versées(«deposit» ou «downpayment») ou aux sommes d’argent restant à payer sur le prix d’achat(le solde du prix ou le montant de l'hypothèque consentie). On pourra alors employer d’autres expressions comme «somme à valoir sur le prix d’achat».
OBS: prix d’achat : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).