English (Union Organization)
non-contributing member
French (Organisation syndicale)
adhérent non cotisant [correct, masculine noun]
DEF: Membre d’une association qui est dispensé de payer sa cotisation. Les statuts de certains syndicats prévoient les cas suivants : membres retraités, en chômage, en congé sans solde pour occuper une charge publique, etc.