English (Taxation)
terminal loss [correct]
CONT: Currently when a taxpayer demolishes a building, any unclaimed capital cost allowance is deductible as a terminal loss.
OBS: Source: Income Tax Act, S. 20(16).
French (Fiscalité)
perte finale [correct, feminine noun]
DEF: Perte dont peut se prévaloir un contribuable aux fins de l'impôt lorsqu'il n’ y a plus aucun bien dans une catégorie de biens amortissables qui, toutefois, comporte encore un solde. Le reliquat ainsi constaté peut être déduit du bénéfice imposable dans l'exercice où il apparaît.
OBS: Source : Loi de l’impôt sur le revenu, art. 20(16).