English (Financial and Budgetary Management; National Accounting)
balance of primary incomes [correct]
CONT: The balancing item of the allocation of primary income account is the balance of primary incomes. The total of this balance for all institutional sectors is equal to the national income, gross or net.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité nationale)
solde des revenus primaires [correct, masculine noun]
CONT: Les comptes nationaux retracent les opérations des secteurs et sous-secteurs institutionnels par l'intermédiaire d’un ensemble de comptes articulés entre eux [...] La principale innovation est le partage en deux du compte de revenu : un compte d’affectation du revenu primaire, et un compte de distribution secondaire du revenu. L'objectif est de bien distinguer formation des revenus primaires et redistribution. Le solde des revenus primaires est le revenu de chaque secteur avant redistribution.