English (Banking)
compensating balance [correct]; compensatory balance [correct]
DEF: Under a lending arrangement, an interest-free amount of cash that the borrower must keep on deposit with the lender as support for the loan.
French (Banque)
solde compensateur [correct, masculine noun]; solde compensatoire [masculine noun]
DEF: Somme qu’une entité qui a contracté un emprunt bancaire doit conserver dans son compte en banque.
OBS: Vu qu'il ne porte pas intérêt, ce solde, qui est égal à un certain pourcentage de la somme empruntée, a pour effet d’accroître le taux réel d’intérêt de la somme empruntée.