English (Loans)
negative amortization [correct]
DEF: A gradual increase in mortgage debt that occurs when the monthly payment is insufficient to cover the interest due, and the balance owed keeps increasing (at least in the first few years).
French (Prêts et emprunts)
amortissement négatif [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation du solde d’un prêt par l'ajout des intérêts restant impayés au principal du prêt, du fait que les versements effectués ont été insuffisants pour couvrir les intérêts dus, par exemple dans le cas d’un prêt hypothécaire à remboursement progressif.