English (Military Administration; Combined Forces (Military))
disembarkation leave [correct]
French (Administration militaire; Interarmées)
congé de débarquement [correct, masculine noun]
CONT: La Commission [spéciale sur la Restructuration des réserves] recommande qu'on accorde aux réservistes, à leur retour d’un service à l'étranger, un congé de débarquement immédiat de deux semaines, comme c'est le cas actuellement, suivi de six semaines d’emploi avec solde et de vérification avec l'unité avec laquelle ils ont servi.