English (Medical and Hospital Organization; Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law); Health Law)
medical malpractice [correct]; malpractice [correct, standardized]
DEF: Professional negligence or the improper carrying out of professional activities that fails to meet the standards of care and that may result in harm to the patient.
OBS: malpractice: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Organisation médico-hospitalière; Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil); Droit de la santé)
faute professionnelle [correct, feminine noun, standardized]; faute médicale [correct, feminine noun, standardized]; faute professionnelle médicale [feminine noun]
DEF: Négligence professionnelle ou exercice inapproprié des activités professionnelles ne respectant pas les normes de soins et pouvant se solder par un préjudice au patient.
OBS: P. Cibrie dans «Le statut juridique, fiscal et social des médecins» [...] divise les fautes médicales en fautes techniques, fautes de droit commun et fautes contre l’humanité. Pour ces fautes, le médecin peut encourir une responsabilité pénale et une responsabilité civile.
OBS: faute médicale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: faute professionnelle : terme et définition normalisés par l’Institut national d’excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Derecho de ilícitos civiles (common law); Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de salud)
mala praxis [correct, feminine noun]; error médico [correct, masculine noun]; mala práctica médica [feminine noun]